IMAGE FILM | 2016
SIEGER

Das Manifest von PRIME CONCEPT GmbH für Maschinenfabrik Laska

AUSZEICHNUNGEN

60 von TYKEFILMS für Rohgenuss

Saat gut - Ernte gut von LUX & ZEBRA OG für Saatbau Linz eGen

Aging In Style von LUKGOOD für Mercedes Benz | fischerAppelt

125 Jahre HYPO OÖ von FORAFILM Sinisa Vidovic für Upart Werbung und Kommunikation GmbH

Cafe Gerberei von LM.MEDIA Videoproduktion für Cafe Gerberei
 

CORPORATE VIDEO | 2016
SIEGER

Silhouette Atelier Collection von LAS GAFAS FILMS für Silhouette International Schmied AG

AUSZEICHNUNGEN

Jeder Tag ist ein neuer Anfang von CASAMEDIA filmproduktion GmbH für Fronius Perfect Welding

Flybelt von PULPMEDIA GmbH für Flybelt GmbH

Sesitec Infomercial von TYKEFILMS für Sesitec

Adler Suprema von SEVEN Film und Postproduction Gmbh für Adler Yachts

Take the Chance von 2010 ENTERTAINMENT OG für takethechance OG
 

TECHNOLOGIE FILM | 2016
SIEGER

CAPiTA The Mothership von AIRBORNE Motion Pictures GmbH für CAPiTA MFG GmbH

AUSZEICHNUNGEN

Future of Robotic Navigation von LUX & ZEBRA OG für robart GmbH

voestalpine Stahlwelt von FORAFILM Sinisa Vidovic für voestalpine Stahlwelt

Maybe Palermo von LAS GAFAS FILMS für Kunstuniversität Linz
 

TOURISMUS FILM | 2016
SIEGER

Der Alpine Kraftplatz von WILDRUF Film für Wellnessresidenz Alpenrose

AUSZEICHNUNGEN

Chicago toccata & fugue von GEOFF TOMPKINSON merging time & motion

Vienna Table Trip von VIRGIL WIDRICH Film- und Multimediaproduktions G.m.b.H. für Stadt Wien | Stabsstelle Internationale Strategie und Koordination
 

TV + KINO SPOT | 2016
SIEGER

The Greatest Gift von WILDRUF Film für MED EL

AUSZEICHNUNGEN

Superhelden auf der Couch von CASAMEDIA filmproduktion GmbH für Arbeiterkammer OÖ

Deine Wahl von KAISERFILM für Stadt Wien

Mahl12 von KAISERFILM für Mahl12 Premium Catering

Die Aufsteiger von Morgen von CASAMEDIA filmproduktion für Wirtschaftskammer OÖ, Land OÖ, Arbeiterkammer OÖ

KAMA Sprachen lernen von LM.MEDIA Videoproduktion für Verein KAMA
 

FUTURE DER JUNGE FILM | 2016
SIEGER

Die Ernte hat begonnen von David Haunschmidt und Josef Fink | KUNSTUNIVERSITÄT LINZ für Schalk Mühle

OMNIS fi von FH SALZBURG | MultiMediaArt Filmdepartment

Face2Face von FH SALZBURG | MultiMediaArt Filmdepartment

AUSZEICHNUNGEN

Follow Your Instincts von FH SALZBURG | MultiMediaArt Filmdepartment | Nemada Filmproduktion

LETMOVIESHAPPEN von FH SALZBURG | MultiMediaArt Filmdepartment

Still ist es Lauter als Zuvor von FH OBERÖSTERREICH | Campus Hagenberg

Von Mensch zu Mensch von FH SALZBURG | MultiMediaArt Filmdepartment

Catastrophe and Cure | The Shore von LEFK MEDIA Lisa Knaak und Fabian Erblehner | KUNSTUNIVERSITÄT LINZ
 

SONDERPREIS | 2016

BESTE KAMERA

60 von TYKEFILMS für Rohgenuss

BESTE MUSIK

Jeder Tag ist ein neuer Anfang von CASAMEDIA filmproduktion GmbH für Fronius Perfect Welding
 

JURY | 2016

Univ.Prof. Dr. Gerhard Funk
Abteilung Zeitbasierte und Interaktive Medien Kunstuniversität Linz http://www.ufg.ac.at

Dr. Astrid Heubrandtner-Verschuur, aac
Kamerafrau und Regisseurin, Wien Seit 2009 Obfrau des Verbandes österreichischer Kameraleute (aac) http://www.astridheubrandtner.at

Renate Lugmayr
Creative Director und Mitglied des Geschäftsleitungsteams Reichl und Partner Werbeagentur http://www.reichlundpartner.com

Karl Möstl
Komponist, Film- und Musikproduzent http://www.karlmoestl.com

Rudi Ornetsmüller
Art Director Gruppe am Park GmbH Kommunikationsagentur http://www.gruppe-am-park.at

Assoz.Prof. Mag. PhD Joachim Smetschka
Abteilung Zeitbasierte und Interaktive Medien Kunstuniversiität linz http://www.ufg.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Thomas Werani
Institut für Handel, Absatz und Marketing Johannes Kepler Universität Linz http://www.jku.at/ham